Felipe Giaffone e André Marques vencem em Goiânia

Felipe Giaffone e André Marques foram os grandes vencedores da etapa de abertura da temporada 2021 da Copa Truck, disputada neste domingo em Goiânia.

Na corrida 1, Giaffone largou da pole position, liderou a parte inicial da prova, mas acabou ultrapassado por Beto Monteiro, que cruzou a linha de chegada em primeiro, mas Beto acabou desclassificado por excesso de fumaça e a vitória acabou nas mãos de Felipe.

A segunda posição ficou com Giuloano Losacco, o vencedor na categoria Super Truck, seguido por André Marques em terceiro.

Na corrida 2, Adalberto Jardim largou da primeira posição, graças à inversão de grid em relação ao resultado da primeira corrida, mas seu caminhão logo quebrou e ele acabou abandonando a prova.

Com isso, Roberval Andrade assumiu a ponta e recebeu a bandeirada quadriculada na primeira posição. Como aconteceu com Beto Monteiro na corrida 1, Roberval também acabou desclassificado por excesso de fumaça e André Marques, que havia cruzado a linha de chegada na segunda posição, herdou a vitória.

Wellington Cirino terminou em segundo e Giuliano Losacco em terceiro, mais uma vez vencedor na Super Truck.

Confira os resultados extraoficiais da etapa de Goiânia:

Corrida 1

1° Felipe Giaffone (Iveco) em 26:23.296
2° Giuliano Losacco (Mercedes-Benz) a 2.233
3° André Marques (Mercedes-Benz) a 6.057
4° Wellington Cirino (Mercedes-Benz) a 6.102
5° Felipe Tozzo (Iveco) a 26.325
6° Adalberto Jardim (Protótipo) a 39.065
7° Valmir Benavides (Iveco) a 39.845
8° Evandro Camargo (Mercedes-Benz) a 40.144
9° José Augusto Dias (Volkswagen) a 41.495
10° Daniel Kelemen (Mercedes-Benz) a 50.169
11° Djalma Pivetta (Iveco) a 52.727
12° Luiz Lopes (Iveco) a 55.088
13° Glauco Barros (Mercedes-Benz) a 1:09.559
14° Jaidson Zini (Mercedes-Benz) a 1:42.375

Não completaram

Danilo Alamini (MAN) a 6 Voltas
Rodrigo Pimenta (Protótipo) a Voltas
Débora Rodrigues (Volkswagen) a 9 Voltas
Paulo Salustiano (Volkswagen) a 9 Voltas
Fábio Fogaça (Protótipo) a 12 Voltas
Danilo Dirani (Mercedes-Benz) a 13 Voltas
Maicon Roncen (Volvo) a 14 Voltas
Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz) a 14 Voltas

Desclassificados

Beto Monteiro (Volkswagen)
Roberval Andrade (Volkswagen)
Carlos Machado (Volvo)

Corrida 2

1° André Marques (Mercedes-Benz) em 21:00.817
2° Wellington Cirino (Mercedes-Benz) a 4.198
3° Giuliano Losacco (Mercedes-Benz) a 5.791
4° José Augusto Dias (Volkswagen) a 7.777
5° Felipe Tozzo (Iveco) a 21.964
6° Valmir Benavides (Iveco) a 23.409
7° Jaidson Zini (Mercedes-Benz) a 29.436
8° Evandro Camargo (Mercedes-Benz) a 31.358
9° Djalma Pivetta (Iveco) a 32.516
10° Luiz Lopes (Iveco) a 42.554
11° Glauco Barros (Mercedes-Benz) a 1:39.189

Não completaram

Daniel Kelemen (Mercedes-Benz) a 4 Voltas
Rodrigo Pimenta (Protótipo) a 6 Voltas
Adalberto Jardim (Protótipo) a 11 Voltas
Felipe Giaffone (Iveco) a 11 Voltas
Danilo Alamini (MAN) a 11 Voltas

Não participaram

Débora Rodrigues (Volkswagen)
Paulo Salustiano (Volkswagen)
Fábio Fogaça (Protótipo)
Danilo Dirani (Mercedes-Benz)
Maicon Roncen (Volvo)
Pedro Paulo Fernandes (Mercedes-Benz)

Desclassificados

Roberval Andrade (Volkswagen)
Beto Monteiro (Volkswagen)
Carlos Machado (Volvo)